セミナー・イベントのお知らせ

2020年


2020年3月

日時
Day / Time

種類
Type

講師
(所属)
Instructor

演題
Subject

場所
Classroom

紹介教員
(所属)
Introducer

3/6(金)
17:00-18:10

大学院
特別講義

青山 晃治 先生(帝京大学大学院医学研究科 神経薬理学・教授)

グルタチオンの神経保護効果

大教室2

瀬原 吉英(遺伝子治療研究部)




2020年2月

日時
Day / Time

種類
Type

講師
(所属)
Instructor

演題
Subject

場所
Classroom

紹介教員
(所属)
Introducer

2/27(木)
18:00-19:10

大学院
特別講義

西田 基宏 先生(自然科学研究機構生命創成探求センター・教授)

生命進化から視る心循環恒常性の維持・破綻の分子制御機構と創薬応用

大教室4

高橋 将文
(炎症・免疫研究部)

2/12(水)
18:00-19:00

大学院
特別講義
扱い

康永 秀生 先生(東京大学大学院 医学系研究科 公共健康医学専攻 臨床疫学・経済学 教授)

必ずアクセプトされる医学英語論文【発展編】
~なぜあなたの論文はアクセプトされない?

講堂

教育委員会

2/10(月)
13:25-14:05

大学院
特別講義

青木 博史 先生(日本獣医生命科学大学 獣医学部・准教授)

再び豚コレラ撲滅に向けて:現状と課題

講堂

花園 豊(再生医学研究部)

2/10(月)
14:45-15:25

大学院
特別講義

佐々木 えりか 先生(公益財団法人実験動物中央研究所 マーモセット医学生物学研究部・部長)

非ヒト霊長類コモンマーモセットモデルの今

講堂

花園 豊(再生医学研究部)

2/10(月)
16:10-16:50

大学院
特別講義

横尾 隆 先生(東京慈恵会医科大学 腎臓・高血圧内科 主任教授)

ピッグ胎仔腎臓原器を利用する腎臓“異種再生医療”

講堂

花園 豊(再生医学研究部)




2020年1月

日時
Day / Time

種類
Type

講師
(所属)
Instructor

演題
Subject

場所
Classroom

紹介教員
(所属)
Introducer

1/29(水)
18:00-19:00

大学院
特別講義
扱い

康永 秀生 先生(東京大学大学院 医学系研究科 公共健康医学専攻 臨床疫学・経済学 教授)

必ずアクセプトされる医学英語論文【発展編】
~なぜあなたの論文はアクセプトされない?

さいたま医療センター南館2階 講堂

教育委員会




2019年


2019年12月

日時
Day / Time

種類
Type

講師(所属)
Instructor

演題
Subject

場所
Classroom

紹介教員(所属)
Introducer

12/16(月)
17:45-18:55

大学院
特別講義

森 和俊 先生(京都大学 大学院理学研究科 生物科学専攻 生物物理学教室 ゲノム情報分野・教授)

小胞体の機能と制御のダイナミクス

研修センター2階 中講堂

教育委員会
主催

12/13(金)
17:00-18:10

大学院
特別講義

山中 章弘 先生(名古屋大学 環境医学研究所 ストレス受容・応答研究部門・教授)

視床下部神経による睡眠覚醒と記憶の制御

大教室1

尾仲 達史(神経脳生理学部門)

12/3(火)
17:00-18:10

大学院
特別講義

土屋 恭一郎 先生(山梨大学大学院 総合研究部 医学域 内科学講座第3教室・講師)

内皮細胞を介した臓器機能調節の分子機構

大教室1

瀬原 吉英
(遺伝子治療研究部)




2019年11月

日時
Day / Time

種類
Type

講師(所属)
Instructor

演題
Subject

場所
Classroom

紹介教員(所属)
Introducer

11/15(金)
17:30-18:40

大学院
特別講義

池野 雄二 先生
(テキサス大学 ヘルスサイエンスセンター サンアントニオ校・教授)

Thioredoxin, Cancer, and Aging "A Paradox"
チオレドキシン、がん、加齢“パラドックス(逆説)”

大教室2

冨永 薫
(機能生化学部門)

11/8(金)
17:30-18:40

大学院
特別講義

井上 克枝 先生
(山梨大学 医学部 臨床検査医学講座・教授
山梨大学大学院 総合研究部 医学域臨床検査医学・教授)

血小板の多彩な役割:血栓止血を超えて

大教室4

大森 司
(病態生化学部門)




2019年10月

日時
Day / Time

種類
Type

講師(所属)
Instructor

演題
Subject

場所
Classroom

紹介教員(所属)
Introducer

10/30(水)
17:45-18:55

大学院
特別講義

山田 源 先生(和歌山県立医科大学 先端医学研究所 遺伝子制御学研究部
大学院 医学研究科 構造機能医学専攻 細胞分子機能医学
発生制御医学・教授)

外生殖器発生メカニズムの解明:男性ホルモン依存性解明の切り口として

大教室4

佐藤 滋
(細胞生物研究部)

10/28(月)
17:00-18:10

大学院
特別講義

本多 新 先生(京都大学大学院 医学研究科 附属動物実験施設・特定准教授)

多様な実験動物で挑む橋渡し研究の構築と展開

大教室2

花園 豊
(再生医学研究部)

10/3(木)
10:00-17:20

第16回 自治医科大学国際シンポジウム
The 16th Nikko International Symposium 2019


第16回 自治医科大学国際シンポジウム
The 16th Nikko International Symposium 2019
テーマ:「Recent Advances in Biomedical Research」

講堂


10/2(水)
16:30-18:30

大学院
特別講義
扱い

Nicolas F.Parrish 先生(理化学研究所 生命医科学研究センター・リーダー)
須田 年生 先生(シンガポール国立大学・教授)

Scientific Exchange Program Seminar (SEPS)

中教室3


10/2(水)
15:00-16:10

大学院
特別講義

吉原 良浩 先生
(理化学研究所 脳神経科学研究センター システム分子行動学研究チーム・チームリーダー)

未踏の脳領域「前障」の機能解明へ向けて

大教室2

佐藤 滋
(細胞生物研究部)

10/1(火)
17:30-18:40

大学院
特別講義

David Thorburn 先生
( マードック小児医学研究所・教授)

Disorders of mitochondrial energy generation -
recent advances in defining genes and mechanisms
ミトコンドリアにおけるエネルギー産生不全の分子病態

大教室1

小坂 仁
(小児医学部門)




2019年9月

日時
Day / Time

種類
Type

講師(所属)
Instructor

演題
Subject

場所
Classroom

紹介教員(所属)
Introducer

9/20(金)
17:00-18:10

大学院
特別講義

猪原 匡史 先生
(国立研究開発法人国立循環器病研究センター 脳神経内科・部長)

脳卒中 : 基礎研究と臨床の最前線

大教室2

瀬原 吉英
(遺伝子治療研究部)

9/17(火)
18:00-19:10

大学院
特別講義
扱い
(※履修者を除く)

丹波 嘉一郎(緩和ケア部)
・足立 誠司 先生(鳥取市民病院 総合診療科 診療部主任部長)

地域がん総合医学講義Ⅱ
「地域緩和ケアとアドバンス・ケア・プランニング(ACP)」

大教室1


9/17(火)
17:30-19:30

キャリア支援セミナー(第11回 Jichi Joy café)

鈴木 美奈 先生(新潟大学地域医療教育センター 魚沼基幹病院)

医療人としてのキャリアビジョンを考える
- 国境なき医師団での活動体験

新館南館5F スカイラウンジ

小宮根 真弓
(自治医大医師研究者キャリア支援センター)

9/13(金)
18:00-19:10

大学院
特別講義
扱い
(※履修者を除く)

丹波 嘉一郎
(緩和ケア部)

地域がん総合医学講義Ⅰ
「緩和ケア① 総論と最近の話題」

記念棟9階会議室 (さいたま会議室3・4)


9/12(木)
18:00-19:10

大学院
特別講義

今井 浩孝 先生
(北里大学薬学部 大学院薬学研究科 衛生化学・教授)

GPx4により制御される脂質酸化依存的新規細胞死リポキシトーシスとフェロトーシス

大教室4

高橋 将文
(炎症・免疫研究部)

9/9(月)
18:00-19:10

大学院
特別講義
扱い
(※履修者を除く)

岡島 美朗
(内科系診療部メンタルヘルス科)

地域がん総合医学講義Ⅱ
「精神腫瘍学②」

大教室1(さいたま会議室A)


9/6(金)
12:30-15:00

大学院
特別講義
扱い


第5回 JMU 大学院生ワークショップ

地域医療情報研修センター研修室2・3





2019年7月

日 時

種 類

講 師

(所属)

演 題

場 所

紹介教員

(所属)

7/26 (金)18:30-20:00

病理学セミナー in 栃木

鈴木 拓児 先生

(呼吸器内科学部門 准教授)

石井 誠 先生

(慶応義塾大学医学部 呼吸器内科 専任講師)

「難治性呼吸器疾患に対するマクロファージを用いた新規治療戦略」

「直接リプログラミングにより誘導した肺上皮細胞による呼吸器修復・再生」

カンファレンスルーム(自治医科大学附属病院 本館6階南棟)

仁木 利郎

(病理学講座)

7/12 (金)12:30-14:00

キャリア支援セミナー(第10回 Jichi Joy café)

小形 幸代 先生 (循環器内科学 講師)
加藤 梨佳 先生 (精神医学 助教)

多様なキャリアを理解しあう
-事前アンケートによるディスカッション-

医師・研究者キャリア支援センター会議室(自治医科大学2号館2階)


7/9(火)

18:00


大学院特別講義

Joachim Herz 先生
(テキサス大学 サウスウェスタンメディカルセンター、アルツハイマー・神経変性疾患研究センター長 教授)

血管病と神経変性疾患におけるアポE認識受容体の意義
(ApoE receptors in vascular and neurodegenerative diseases)

大教室1

石橋 俊

(内分泌代謝科)





2019年6月

日 時

種 類

講 師

(所属)

演 題

場 所

紹介教員

(所属)

6/20(木)

17:00

大学院特別講義

田久保 圭誉 先生

(国立国際医療研究センター研究所 生体恒常性プロジェクト・プロジェクト長)

造血幹細胞の休眠を理解して対外で再現する
大教室1

魚崎 英毅

(再生医学研究部)

6/14(金)

17:00

大学院特別講義

下畑 享良 先生

(岐阜大学大学院 医学系研究科 脳神経内科学分野・教授)

脳梗塞のトランスレーショナルリサーチ
大教室2

瀬原 吉英

(遺伝子治療研究部)

6/10(月)

17:45

教育委員会主催

大学院特別講義

清水 孝雄 先生

(国立国際医療研究センター 脂質シグナリング・プロジェクト長/東京大学大学院 医学系研究科・特任教授)

多価不飽和脂肪酸の機能-メディエーターから生体膜へ~脂質は生命の源~
講堂
教育委員会

6/7(金)

17:00

大学院特別講義

今野 歩 先生

(群馬大学大学院 医学系研究科 脳神経再生医学分野・講師)

血液脳関門透過型アデノ随伴ウイルスベクターの静脈投与によるマウス全脳域への遺伝子導入

大教室2

瀬原 吉英

(遺伝子治療研究部)

6/5(水)

17:00

大学院特別講義

小野 悠介 先生
(熊本大学発生医学研究所・独立准教授)

部位特異的な組織修復制御 ~骨格筋幹細胞のポジショナルメモリーに着目して~

大教室2

魚崎 英毅

(再生医学)




2019年5月

日 時

種 類

講 師

(所属)

演 題

場 所

紹介教員

(所属)

5/13(月)
18:00

大学院特別講義

Deborah Riby 先生

(英国・ダラム大学心理学部・教授)
Mary Hanley 先生

(英国・ダラム大学心理学部・准教授)

Understanding social behaviour in autism and Williams Syndrome: Insights from cross-syndrome and cross-cultural comparisons
自閉スペクトラム症,ウィリアムス症候群における社会行動の理解:文化間・疾患間比較からの洞察

大教室1

平井 真洋

(脳機能研究部)

5/8(水)
17:30

大学院特別講義

阿部 一啓 先生
(名古屋大学 細胞生理学研究センター・准教授/名古屋大学大学院 創薬科学研究科・准教授)

胃の強酸性化の秘密 -胃プロトンポンプの結晶構造解析

大教室1

中條 浩一

(統合生理)




2019年4月

日 時

種 類

講 師

(所属)

演 題

場 所

紹介教員

(所属)

4/22

(月)
18:00

大学院特別講義

河本 宏 先生
(京都大学 ウイルス・再生医学研究所 再生免疫学分野・教授)

T細胞の発生と再生—T細胞分化過程の解明と再生T細胞療法の開発—

大教室4

高橋 将文

(炎症・免疫研究部)

4/19

(金)

18:00-21:00

次世代医師・研究者交流会

第1部 講演会

第2部 学内交流懇親会


第1部 講演会
大村 智 先生

(北里大学特別栄誉教授/学校法人 女子美術大学名誉理事長)


第2部 学内交流懇親会(事前申し込み要)
話題提供
大槻 マミ太郎 先生(皮膚科学講座 教授、自治医大副学長)
氣駕 恒太朗 先生(細菌学部門 講師)

第1部
私の研究と社会貢献

第1部
地域医療情報研修センター大講堂 


第2部
西洋堂レストラン


小宮根 真弓
(第1部 司会) (キャリア支援センター・センター長、皮膚科学)


阿部 朋行(第2部 司会) (再生医学研究部)

4/12

(金)

18:00-19:00

文部科学省私立大研究ブランディグ事業
実践的抗加齢医学の開発と普及~ 健康寿命の延長を目指して~
スペシャルセミナー


池野 文昭 先生 (Program Director (U.S) Japan Biodesigh, Stanford Biodesign, Cardiovascular Medicine
MedVenture Partners 取締役チー フメディカルオフィサー)

僻地医療からシリコンバレーへ! 今だから言える若き医師・研究者・後輩達へのメッセージ

講堂


4/10

(水)

18:00

大学院特別講義

阿部 純一 先生
(米国テキサスMDアンダーソンがんセンター心臓病部門・教授)

The future of Cardio-oncology is a future of Cardiology?

大教室4

高橋 将文

(炎症・免疫研究部)

4/4

(木)

11:00-

13:00-


大学院入学式

オリエンテーション



講堂





2019年3月

日 時

種 類

講 師

(所属)

演 題

場 所

紹介教員

(所属)

3/25

(月)

17:30

大学院特別講義

大倉 正道 先生
(九州保健福祉大学大学院 医療薬学研究科 薬理学第2講座・教授)

遺伝子コード型蛍光Ca2+プローブ(GECI)の進歩

大教室4

高橋 将文

(炎症・免疫研究部)

3/20

(水)

11:00

大学院医学研究科

学位授与式



講堂


3/19

(火)

18:00

大学院留学生送別会



西洋堂

西野 宏

(国際交流委員会委員長、耳鼻咽喉科学)

3/14

(木)

17:30

大学院特別講義

永沢 善三 先生
(国際医療福祉大学 福岡保健医療学部 医学検査学科長・教授、国際医療福祉大学大学院 保健医療学専攻 臨床検査学分野・教授)

臨床微生物学領域における微生物検査のピットフォール

大教室1

渡邊 真弥

(細菌学)




2019年2月

日 時

種 類

講 師

(所属)

演 題

場 所

紹介教員

(所属)

2/28

(木)

18:00

大学院特別講義

佐藤 靖史 先生

(東北大学加齢医学研究所腫瘍循環研究分野・教授)

がん進展と血管老化に関わる新しい分子基盤
大教室4

高橋 将文

(炎症・免疫研究部)

2/27

(水)

17:45-19:00

【懇親会】

19:00-20:00

(無料・同会場)

第14回次世代医師研究者交流会 サイエンスカフェ

大島 まり 先生

(東京大学大学院情報学環、生産技術研究所・教授)

進化する科学技術と医療の関係-これからの女性のキャリアを考える-
新館南館5階ラウンジ

小宮根 真弓

(キャリア支援センター・センター長、皮膚科学)

2/4

(月)
18:00

大学院特別講義

José R Penadés 先生
(グラスゴー大学 微生物学分野・教授)

The right move.
細菌の適応と進化を司る可動遺伝因子の研究

大教室1

氣駕 恒太朗

(細菌学)

2/1

(金)

18:00-19:45

キャリア支援セミナー(第9回「Jichi Joy Cafe」)

●小川 真規

(自治医科大学保健センター・准教授)

加藤 梨佳

(自治医科大学精神科・助教)

●仕事を続ける


就業支援に向けた疫学アンケートより

自治医科大学2号館2階

(医師・研究者キャリア支援センター内会議室)

小宮根 真弓

(キャリア支援センター・センター長、皮膚科学)




2019年1月

日 時

種 類

講 師

(所属)

演 題

場 所

紹介教員

(所属)

1/29

(火)
18:00

大学院特別講義

永井 真貴子 先生
(北里大学大学院 医療系研究科 神経内科・講師)

筋萎縮性側索硬化症の治療に向けた病態の理解

大教室1

瀬原 吉英

(遺伝子治療)

1/28

(月)
17:30

大学院特別講義

阿久津 英憲 先生
(国立成育医療研究センター 再生医療センター 生殖医療研究部・部長)

ヒトES/iPS細胞からの次世代オルガノイド創生
~ミニ腸によるin vitro臨床試験モデルの可能性~

大教室2

魚崎 英毅

(再生医学)

1/23

(水)
17:00

大学院特別講義

Sivaramesh Wigneshweraraj 先生
(インペリアルカレッジロンドン 微生物学分野長 医学部 微生物学教室・教授)

Host(ile) Takeover Strategies
ファージによる細菌の支配戦略

大教室2

氣駕 恒太朗

(細菌学)

1/15

(火)
17:30

大学院特別講義

Ronald J. Parchem 先生
(テキサス州 ベイラー医科大学 神経科学・幹細胞再生医療センター 助教授)

MicroRNA Regulation of Stem Cells in Development and Disease
マイクロアールエヌエーによる幹細胞制御機構の発生および疾患発症における作用

大教室2

山形 崇倫

(小児科学)




2018年
12月

日 時

種 類

講 師

(所属)

演 題

場 所

紹介教員

(所属)

12/21

(金)
17:45

大学院特別講義

野田 昌晴 先生
(基礎生物学研究所 統合神経生物学研究部門・教授、総合研究大学院大学 生命科学研究科・教授)

体液恒常性と血圧制御のための脳内機構:脳内Na+濃度センサーNaxの役割

大教室1

川上 潔

(細胞生物)

12/12

(水)
17:00

大学院特別講義

佐久間 哲史 先生
(広島大学大学院 理学研究科 数理分子生命理学専攻・講師)

ゲノム編集およびその関連技術の最新開発動向

大教室4

遠藤 仁司
(機能生化学)

12/7

(金)

14:00-17:00

大学院医学研究科開設40周年記念特別講演会

●田中 啓二 先生

(東京都医学総合研究所・理事長)


●酒井 敏行 先生

(京都府立医科大学大学院医学研究科・教授)


●髙本 眞一 先生

(賛育会病院・特別顧問)

「プロテアソーム~選択的なタンパク質リサイクルシステム~」


「ファースト・イン・クラスかつベスト・イン・クラスのMEK阻害剤トラメチニブの発見」


「患者とともに生きる医療」

地域医療情報研修センター

中講堂



11月


日 時

種 類

講 師

(所属)

演 題

場 所

紹介教員

(所属)

11/28

(水)

18:00

大学院特別講義

Kathleen Sweadner 先生
(Harvard Clinical and Translational Science Center, Harvard University・Associate Professor)

Pathogenesis of neurological and pediatric disease caused by ATP1A3, ATP1A2, and ATP1A1 mutations.
ナトリウムポンプ遺伝子変異による神経疾患/小児疾患の病態基盤

中教室1

川上 潔

(細胞生物

11/17

(土)

14:00-16:30


多様な新ニーズに対応する「がん専門医療人材(がんプロフェッショナル)」養成プラン

公開講座


●山口 博紀

(自治医科大学大学院医学研究科地域がん総合医学/臨床腫瘍科・教授)


●松本 陽子

(NPO法人愛媛がんサポートおれんじの会・理事長)

「がん治療を受けるときに知っておくべき3つのこと」


「がんと共に生きるということ~患者からのメッセージ~」


教育・研究棟 講堂

11/15

(木)

17:50

大学院特別講義

大島 喜世子 先生
(Johns Hopkins University School of Medicine・Assistant Professor, Director, Clinical Hepatic Pathology)

最新の肝臓病理診断学-ジョンズホプキンス大学コンサルテーションサービスでの経験を通して

附属病院 病理診断部カンファレンスルーム(新館南棟1階)

福嶋 敬宜

(病理診断部)

11/12

(月)

18:00

大学院特別講義

望月 秀樹 先生
(大阪大学大学院 医学系研究科 神経内科学・教授)

パーキンソン病の病態から見たαシヌクレインの構造と機能

大教室1

瀬原 吉英

(遺伝子治療)

11/1

(木)

18:00

病理学セミナー in 栃木

向井 清

(慶應義塾大学医学部・客員教授/けいゆう病院 病理診断科・参事)

「胸腺腫の病理-国際的動向をふまえて」

「病理医・病理学者の資質」

附属病院 病理診断部カンファレンスルーム(新館南棟1階)





10月


日 時

種 類

講 師

(所属)

演 題

場 所

紹介教員

(所属)

10/29

(月)

17:45

大学院特別講義

鈴木 孝幸 先生
(名古屋大学大学院 生命農学研究科 動物科学専攻 鳥類バイオサイエンス研究室・准教授)

四肢動物における後ろ足の位置の多様性を生み出した発生メカニズム

中教室1

佐藤 滋

(細胞生物)

10/26

(金)

18:00

大学院特別講義

河村 好章 先生
(愛知学院大学大学院 薬学研究科 医療薬学専攻 微生物学研究室・教授)

ヘリコバクター・シネディ新興感染症

大教室1

渡邊 真弥

(細菌学)

10/19

(金)

10:30-17:50

第15回自治医科大学国際シンポジウム

(The 15th Nikko International Symposium 2018)

「Genomic Approach for Non-communicable Diseases」

詳細はこちらをご覧ください。

地域医療情報研修センター

10/18

(木)

【セミナー】16:30-18:10

【懇親会】

18:30-

Scientific Exchange Program Seminar 2018

Sathees C. Raghavan

(Department of Biochemistry Indian Institute of Science)


セミナー:中教室3

懇親会:和(なごみ)


10/5

(金)

18:30-20:00

病理学セミナー in Saitama

●秋山 達

(自治医科大学附属さいたま医療センター 整形外科)


●山口 岳彦

(獨協医科大学埼玉医療センター 病理診断科)

「骨軟部腫瘍の臨床」


骨軟部腫瘍の病理」

さいたま医療センター

会議室A


10/1

(月)

17:45

大学院特別講義

杉山 清佳 先生
(新潟大学大学院 医歯学総合研究科 神経発達学分野・准教授)

大脳抑制性ニューロンの発達が臨界期を誘導するメカニズム

中教室1

佐藤 滋

(細胞生物)



9月


日 時

種 類

講 師

(所属)

演 題

場 所

紹介教員

(所属)

9/21

(金)

17:30

大学院特別講義

奥山 虎之 先生

(国立成育医療研究センター 臨床検査部 部長/ライソゾーム病センター センター長)

ライソゾーム病:診療の進歩と今後の課題

大教室1

山形 崇倫

(小児科学)

9/19

(水)

18:15

大学院特別講義

和田 尚 先生

大阪大学大学院
医学系研究科 臨床腫瘍免疫学講座・特任教授)

がん免疫療法の現状と展望

大教室1

北山 丈二

(臨床研究支援センター)

9/19

(水)

17:15

大学院特別講義

佐々木 敦朗 先生

シンシナティ大学・准教授)

GTP代謝からみる細胞機能と疾患

大教室4

高橋 将文

(炎症・免疫)

9/5

(水)

12:30

第4回JMU大学院生ワークショップ

こちらをご覧ください




9/4

(火)

9/5

(水)

第17回自治医科大学シンポジウム

こちらをご覧ください






8月


日 時

種 類

講 師

(所属)

演 題

場 所

紹介教員

(所属)

8/6

(月)

17:50

大学院特別講義

千住 淳 先生

(ロンドン大学バークベック校 心理学部・准教授)

社会脳の発達と多様性:視線認知研究からの検討
大教室1

平井 真洋

(脳機能)



6月


日 時

種 類

講 師

(所属)

演 題


場 所

紹介教員

(所属)

6/5

(火)

16:00

再生医学セミナー

杉村 竜一 先生

Boston Hospital, Harvard University
Postdoctoral Fellow)

ヒト多機能幹細胞からの造血幹細胞の誘導

中教室3

魚崎 英毅

(再生医学)



5月


日 時

種 類

講 師

(所属)

演 題

場 所

紹介教員

(所属)

5/25

(金)

16:30

大学院特別講義

村松 里衣子 先生

(国立研究開発法人国立精神・神経医療研究センター/部長)

脳神経回路の修復を制御する生体システム
大教室2

魚崎 英毅

(再生医学)

5/22

(火)

18:00

大学院特別講義

堀 昌平 先生

(東京大学大学院薬学系研究科 免疫・微生物学教室/教授)

制御性T細胞による免疫抑制メカニズム
大教室5

高橋 将文

(炎症・免疫)

5/16

(水)

16:30

大学院特別講義

全 泰和 先生

(ミシガン大学 内科/准教授)

肥満における脂肪組織の細胞外マトリックスリモデリング
大教室2

海老原 健

(内分泌代謝科)

5/10

(木)

17:45

大学院特別講義

宮川 剛 先生
(藤田保健衛生大学 総合医科学研究所 システム医科学研究部門)

精神疾患の中間表現型「未成熟脳」のメカニズムの解明と制御法の探索

講堂

教育委員会主催

5/9

(水)

18:00

大学院特別講義

小野 富三人 先生
(大阪医科大学 医学部生命科学講座 生理学教室・教授)

遺伝学モデルをもちいたシナプス・筋肉の生理学的解析

大教室1

中條 浩一

(統合生理学)


3月


日 時

種 類

講 師

(所属)

演 題

場 所

紹介教員

(所属)

3/26

(月)

18:15-

大学院留学生送別会


レストラン西洋堂

西野 宏

(国際交流委員会委員長、耳鼻咽喉科)

3/23

(金)

12:30-14:00

キャリア支援セミナー

(第6回「Jichi Joy Cafe」)

藤原 寛行

(自治医大医学部産婦人科)

産婦人科での女性医師の

働き方の現状と取り組み

地域医療情報研修センター1階

第1研修室
 

石川 由紀子

(キャリア支援センター・コーディネーター、地域医療学センター総合診療部)



3/19

(月)

11:00-

大学院医学研究科

学位授与式



医学部 教育・研究棟

講堂


3/3

(土)

17:45-18:15

がん専門医療人材(がんプロフェッショナル)養成プラン「がん最適化医療を実現する医療人育成」

地域腫瘍学セミナー in 秋田

山口 博紀

(自治医科大学大学院医学研究科 特命学内教授)

わが国のがん対策の歩み

~がんプロ活動の紹介~

秋田アトリオン

地下1階会議室

(秋田県秋田市)




2月


日 時

種 類

講 師

(所属)

演 題

場 所

紹介教員

(所属)

2/23

(金)

15:00-

大学院特別講義

菱川 良夫 先生

(メディポリス国際陽子線治療センター
名誉センター長)

陽子線治療:指宿でのチャレンジ

大教室1

若月 優

(中央放射線部)

2/22

(木)

18:00-

大学院特別講義

仲川 清隆 先生

 (東北大学大学院農学研究科 応用生物化学科長 教授)

生体・細胞の酸化ストレスはどのように評価するのか? :QOLの向上に向けて

大教室4

高橋 将文

(炎症・免疫)

2/17

(土)

14:20-14:50


がん専門医療人材(がんプロフェッショナル)養成プラン「がん最適化医療を実現する医療人育成」

地域腫瘍学セミナー in 大分

【九州地域医学研究会】

山口 博紀

(自治医科大学大学院医学研究科 特命学内教授)

わが国のがん対策の歩み

~がんプロ活動の紹介~


別府国際コンベンションセンター

(別府ビーコンプラザ)

(大分県別府市)


2/9

(金)

18:00-19:25 


次世代医師・研究者交流会 講演会

天野 篤 先生

(順天堂大学医学部 心臓血管外科 教授、附属順天堂医院 院長)

線路は続くよ、どこまでも 外科医のレールを、いつまでも

地域医療情報研修センター大講堂

小宮根 真弓 (医師・研究者キャリア支援センター長)

2/9

(金)

16:00-17:30


次世代医師・研究者交流会 懇談会

天野 篤 先生

(順天堂大学医学部 心臓血管外科教授、附属順天堂医院 院長)


地域医療情報研修センター1階 第2・3研修室

交流会世話人会

2/3

(土)

14:30-


がん専門医療人材(がんプロフェッショナル)養成プラン「がん最適化医療を実現する医療人育成」

地域腫瘍学セミナー in 香川

山口 博紀

(自治医科大学大学院医学研究科 特命学内教授)


わが国のがん対策の歩み

~がんプロ活動の紹介~



高松センチュリーホテル

(香川県高松市)


2/2

(金)

18:30-

病理学セミナー

●仁木 利郎

(自治医科大学 統合病理学部門 教授)

●福嶋 敬宣

(自治医科大学病理学講座 病理診断科 教授)

●古川  徹

(東北大学大学院医学研究科 病理形態学分野 教授)

●「基礎研究医養成活性化プログラムについて」

●「膵・胆道腫瘍の病理学と解決すべき課題」

●「膵腫瘍のゲノム異常」

TKPガーデンシティ

博多新幹線口4階4-B

(福岡県福岡市)



1月


日 時

種 類

講 師

(所属)

演 題

場 所

紹介教員

(所属)

1/27

(土)

13:30-


がん専門医療人材(がんプロフェッショナル)養成プラン「がん最適化医療を実現する医療人育成」

地域腫瘍学セミナー in 徳島

藤井 博文

(自治医科大学大学院医学研究科教授、自治医大附属病院腫瘍センター長)

地域がん総合医学

徳島県医師会館

(徳島県徳島市)


1/23

(火)

18:00-

大学院特別講義 

市井 啓仁 先生

(カリフォルニア大学 アーバイン校・

臨床外科教授)

移植大国米国における医療の現状と課題

大教室1

佐久間 康成

(消化器外科)

1/20

(土)

18:00-

がん専門医療人材(がんプロフェッショナル)養成プラン「がん最適化医療を実現する医療人育成」

地域腫瘍学セミナー in 沖縄

山口 博紀

(自治医科大学大学院医学研究科 特命学内教授)

地域がん総合医学

天久テラス

(沖縄県那覇市)


1/18

(木)

18:00-

大学院特別講義

七田 崇 先生

(公益財団法人東京都医学総合研究所

脳卒中ルネサンスプロジェクト・

プロジェクトリーダー)

脳梗塞と炎症~炎症は敵か?味方か?~

大教室4

高橋 将文

(炎症・免疫)



2017年


12月

日 時

種 類

講 師

(所属)

演 題

場 所

紹介教員

(所属)

12/26

(火)

【午前】

9:30-12:10

【午後】

13:30-16:00

第18回生化学講座研究報告会

詳しくはこちら


中教室1

12/17

(日)

14:00-16:30


多様な新ニーズに対応する「がん専門医療人材(がんプロフェッショナル)」養成プラン

公開講座

詳細はこちら


講堂


12/14

(木)

18:30-20:00


病理学セミナー 

●萩原 弘一

(自治医科大学 呼吸器内科学部門)

●各務 博

(埼玉医科大学国際医療センター 呼吸器内科)

●「日本人に集積する薬剤性肺障害-なぜイレッサ肺障害は最高裁に至る裁判になったのか-」

●「メカニズムから考える免疫チェックポイント阻害薬」

ソニックシティ9階

905会議室

(埼玉県さいたま市)




12/13

(水)

18:00-


大学院特別講義

櫻井 孝 先生

(国立研究開発法人

国立長寿医療研究センター・もの忘れセンター長)

認知症予防の現状と課題

大教室4

矢田 俊彦

(統合生理学)


11月

日 時

種 類

講 師

(所属)

演 題

場 所

紹介教員

(所属)

11/20

(月)
15:45-17:10

大学院特別講義

 

真下 知士 先生
(大阪大学大学院医学系研究科 准教授)


吉岡 耕治 先生
(国立研究開発法人 農業・食品産業技術総合研究機構 ユニット長)

ゲノム編集技術によるモデル動物開発研究


モデルブタ作出のための生殖補助技術

講堂

花園 豊

(再生医学研究部、先端医療技術開発センター長)

11/17

(金)
12:30-14:00

キャリア支援セミナー

(第5回 Jichi Joy Café)


黒須 洋
(自治医大分子病態治療研究センター 抗加齢医学研究部)


上田 真寿
(患者サポートセンター、内科学 血液学部門)

ダイバーシティーの推進について考えましょう


詳細はこちらから
https://www.jichi.ac.jp/c-support/dataarea/upimg/jjc5.pdf

2号館2階 会議室

小宮根 真弓

(皮膚科学、医師研究者キャリア支援センター長

11/1(水)
17:45

大学院特別講義

大久保 直 先生
(北里大学医学部 実験動物学 准教授、
北里大学大学院医療系研究科 教員)

咽頭弓の分節化と器官形成におけるディジョージ症候群関連遺伝子の機能解析

大教室1

佐藤 滋

(細胞生物)


10月


日 時

種 類

講 師

(所属)

演 題

場 所

紹介教員

(所属)

10/27

(金)

10:00-17:45

第14回自治医科大学

国際シンポジウム2017
(The 14th Nikko International

Symposium 2017)

「Molecular Target Therapy

and Diagnostics」

詳細はこちらをご覧ください。



講堂


10/26

(木)

【セミナー】
16:30-18:30

【懇親会】
18:30-

Scientific Exchange Program Seminar 2017

●Todd Juan

(Business Development InnoBiopharm Limited)

●Hugo Vankelecom

(University of Leuven (KU Leuven) )

※コメント及びリプライ


セミナー会場:中教室3

懇親会会場:和(なごみ)


10/24

(火)
17:00-

大学院特別講義

高橋 明義 先生
(北里大学・海洋生命科学部・教授)

魚類に見る光の波長と神経内分泌の関連

大教室3

屋代 隆 (組織学)

10/19

(木)

18:00

キャリア支援セミナー
(医師研究者キャリア支援センター・働き方を考えるセミナー)

吉田 穂波 先生
(神奈川県立保健福祉大学 准教授/産婦人科医)

「働き方を考えるセミナー」

~自分らしく輝くために~
※講演後グループディスカッションを予定しています。

詳細はこちら

講堂

小宮根 真弓

(皮膚科、医師研究者キャリア支援センター長)

10/18

(水)

17:45

大学院特別講義

八代 健太 先生
(大阪大学大学院医学系研究科 心臓血管外科/共同研究講座 心臓再生医療学 特任准教授)

再生医療を取り巻く心臓の発生学と幹細胞学

大教室1

佐藤 滋

(細胞生物)

10/16

(月)

17:45

大学院医学研究科教育委員会主催特別講義

濡木 理 先生
(東京大学 大学院理学系研究科 生物科学専攻 教授)

立体構造に基づくCRISPR:Cas9ゲノム編集ツールの開発と医療への応用

講堂


10/14

(土)

13:00

地域医療学センター・

総合診療部門講演会


Lawrence M. Tierney 先生
(カルフォルニア大学

サンプランシスコ 内科学教授)

2症例検討予定

詳細はこちら

大教室2

松村 正巳

(総合診療部門、地域医療学センター長)


9月


日 時

種 類

講 師

(所属)

演題

場 所

紹介教員

(所属)

9/25

(月)

17:30


科研費獲得支援セミナー

塩満 典子 先生

(国立研究開発法人

理化学研究所

仁科加速器研究推進室/室長)


講堂

高橋 将文

(炎症・免疫)

黒尾 誠

(抗加齢医学)

9/22

(金)

14:20-15:00

特別講演

畑田 出穂 先生
(群馬大学 生体調節研究所附属生体ゲノムリソースセンターゲノム科学リソース分野 教授)

CRISPR/Casゲノム編集による高効率コンディショナルノックアウトマウス作製法の開発」

講堂

國田 智

(実験医学センター長)

9/21

(木)

19:30-21:30

キャリア支援セミナー

(第3回 All Jichi Project 若手医師交流会)

詳細はこちら

西洋堂レストラン

【会費】

後期研修医以上:2,000円
初期研修医以下:1,000円


9/20

(水)

14:00

再生医学セミナー

ウチダ ヒロコ

(サイエンスイラストレーター・デザイナー)

研究成果をわかりやすく伝えるためのGraphical abstractのまとめ方

中教室2


魚崎 英毅

(再生医学)

9/17

(日)

10:00-19:00

地域医療フォーラム2017

詳細はこちら

詳細はこちら

フォーラム会場:

秋葉原ダイビル

交流会場:

富士ソフトアキバプラザ


9/13

(水)

18:00

大学院特別講義

坂井 千秋 先生

独立行政法人医薬品医療機器総合機構・主任専門員、兵庫医科大学・准教授)


治験の規則と運用:信頼性保証の視点から

大教室4

久米 晃啓

(臨床研究支援センター)


9/13

(水)

17:00


大学院特別講義 


Herbert Herzog 先生

(ガーバン医学研究所

神経科学部門・上級主任研究員/ニューサウスウェールズ大学・教授)

Control of the brain - bone -

pancreas triangle by the NPY system

大教室2

矢田 俊彦

(統合生理)


9/8

(金)

12:30-15:00

第3回JMU大学院生ワークショップ

詳細はこちら

詳細はこちら

地域医療情報研修センター研修室2.3


9/7

(木)

-

9/8

(金)

第16回自治医科大学

シンポジウム

詳細はこちら

詳細はこちら




8月


日 時

種 類

講 師

(所属)

演 題

場 所

紹介教員

(所属)

8/28(月)

17:00

大学院特別講義

北西 卓磨 先生

(大阪市立大学大学院

医学研究科神経生理学・講師)

空間情報処理における海馬体 - 嗅内皮質の領域間情報伝達

大教室4

尾仲 達史

(神経脳生理)

8/19(土)

15:30

がん専門医療人材

(がんプロフェッショナル)

養成プラン「がん最適化医療を実現する医療人育成」

地域腫瘍学セミナー in北海道

藤井 博文

(自治医科大学大学院医学研究科教授、自治医大附属病院腫瘍センター長)

地域がん総合医学

講演・意見交換会を予定

TKPガーデンシティ

札幌駅前


8/17(木)

16:15

大学院特別講義

二階堂 愛 先生

(理化学研究所情報基盤センター
バイオインフォマティクス

研究開発ユニット・ユニットリーダー)

1細胞トランスクリ

プトーム解析の現状


大教室1


魚崎 英毅

(再生医学)


8/5(土)

14:30


がん専門医療人材

(がんプロフェッショナル)
養成プラン「がん最適化医療を実現する医療人育成」

地域腫瘍学セミナー in愛媛

藤井 博文

(自治医科大学大学院医学研究科教授、自治医大附属病院腫瘍センター長)

地域がん総合医学

講演・意見交換会を予定


愛媛県立中央病院

管理棟1階講堂




7月


日 時

種 類

講 師

(所属)

演 題

場 所

紹介教員

(所属)

7/13(木)

16:15

再生医学セミナー

小田 真由美 先生

(慶應義塾大学医学部

坂口光洋(みつなだ)記念講座

システム医学教室)

成細胞のgene body DNAメチル化と
細胞種特異的発現、ゲノム配列要素への関与

中教室3

魚崎 英毅

(再生医学)

7/11(火)

18:00

大学院特別講義 

岩井 直躬 先生

(明治国際医療大学・学長/

京都府立医科大学・名誉教授)

直腸肛門奇形(鎖肛)の臨床的および

基礎的研究

大教室5

小野 滋

(小児外科)

7/10(月)

19:00

がんプロ

公開セミナー

高部 和明 先生

(Roswell Park Cancer Institute

Professor of Oncology, Alfiero

Foundation Chair and Clinical

Chief of Breast Surgery Leader

of Breast Program and Breast

Disease Site, Breast Oncology

Fellowship Program Director)

Precision Medicineとは癌の遺伝子変異と

治療標的を同定するだけのことか

記念棟9階会議室

遠隔同時講義を予定


7/10(月)

16:15

大学院特別講義

桜田 一洋 先生

(理化学研究所医科学イノベー

ションハブ推進プログラム・

副プログラムディレクター)

個別化医療に向けた新たな推論の開発

地域医療情報研修

センター中講堂

高橋 将文

(炎症・免疫)


5月


日 時

種 類

講 師

(所属)

演 題

場 所

紹介教員

(所属)

5/24(水)

16:20

再生医学セミナー

木村 航 先生

(筑波大学生命領域学際研究センター助教

UT Southwestern Visiting Assistant Professor

酸素代謝と心臓再生

-Oxygen Metabolism and Cardiac Regeneration-

(本セミナーは英語の予定です。This seminar will be in English.)

中教室3

魚崎 英毅

(再生医学)

5/15(月)

17:00

大学院特別講義

山崎 晶 先生

(大阪大学微生物病研究所

分子免疫制御分野・教授)

レクチン受容体を介した免疫応答のしくみ

大教室4

高橋 将文

(炎症・免疫)

5/11(木)

17:45

大学院教育委員会主催

大学院特別講義

清野 宏 先生

(東京大学医科学研究所

炎症・教授)


腸管マルチエコシステムによる共生と

感染制御からコメ型経口ワクチン

MucoRice開発へ

講堂

高橋 将文

(炎症・免疫)

5/8(月)
外国人留学生歓迎会


レストラン ラポ

西野 宏

(耳鼻咽喉科・国際交流委員会委員長)

5/8(月)

17:00

大学院特別講義

德田 雅明 先生

(香川大学副学長・医学部

細胞情報生理学・教授)

希少糖の生理機能と医薬への応用

大教室1

矢田 俊彦

(統合生理)



責任者
生命の本質へ
面白いぞ、脂質と炎症
  • 講座名 内分泌代謝
  • 責任者名 石橋 俊
  • キーワード 病態 動脈硬化 糖尿病
生命の本質へ
組織の再建から再生へ
  • 講座名 形成外科
  • 責任者名 吉村 浩太郎
  • キーワード 感じ 組織再生 脂肪幹細胞
生命の本質へ
Make invisibles visible!
  • 講座名 放射線
  • 責任者名 杉本 英治
  • キーワード ガン 診断学 治療学
生命の本質へ
精神病理と科学の融合
  • 講座名 精神
  • 責任者名 須田 史朗 小林 聡幸
  • キーワード 感じ 神経化学  精神病理学
生命の本質へ
次世代の治療の開発
  • 講座名 耳鼻咽喉
  • 責任者名 西野 宏
  • キーワード 感じ アンチエイジ 腫瘍免疫
生命の本質へ
眼疾患の病態解明!
  • 講座名 眼科
  • 責任者名 川島 秀俊
  • キーワード 感じ サイトカイン 深層学習
生命の本質へ
細胞の中を解剖しよう
  • 講座名 解剖
  • 責任者名 野田 泰子
  • キーワード 病態 膜小器官動態 細胞分化
生命の本質へ
形を学ぶ・形から学ぶ
  • 講座名 組織
  • 責任者名 大野 伸彦
  • キーワード 病態 組織構築 内分泌
生命の本質へ
脳と心への探究と挑戦
  • 講座名 神経脳生理
  • 責任者名 尾仲 達史
  • キーワード 感じ 社会脳 行動発達異常
生命の本質へ
電気でシビレる研究を
  • 講座名 統合生理
  • 責任者名 中條 浩一
  • キーワード リズム イオンチャネル 分子イメージング
生命の本質へ
生命の原理的理解へ
  • 講座名 生物物理
  • 責任者名 柴山 修哉
  • キーワード 病態 立体構造解析 アロステリー
生命の本質へ
分子構造から生体まで
  • 講座名 構造生化
  • 責任者名 柳澤 健 松儀 実広
  • キーワード ガン 細胞増殖制御 tRNA
生命の本質へ
明るく楽しい研究室
  • 講座名 機能生化
  • 責任者名 遠藤 仁司
  • キーワード 病態 代謝制御 遺伝子発現
生命の本質へ
遺伝子導入が自由自在
  • 講座名 病態生化学
  • 責任者名 大森 司
  • キーワード 病態 出血・止血 ST2とIL-33
生命の本質へ
大きなビジョン
  • 講座名 人体病理
  • 責任者名 田中 亨
  • キーワード ガン 性ホルモン 幹細胞
生命の本質へ
臨床に直結した研究
  • 講座名 統合病理
  • 責任者名 仁木 利郎
  • キーワード ガン 微小環境 EMT
生命の本質へ
好機到来!新細菌学
  • 講座名 細菌
  • 責任者名 崔 龍洙
  • キーワード 病態 バクテリア 感染症
生命の本質へ
ムシのいい研究!
  • 講座名 医動物
  • 責任者名 加藤 大智
  • キーワード 病態 寄生虫 吸血昆虫
生命の本質へ
エピジェネティク治療
  • 講座名 幹細胞
  • 責任者名 古川 雄祐
  • キーワード iPS エピゲノム 分子標的療法
生命の本質へ
宇宙実験もやります。
  • 講座名 抗加齢
  • 責任者名 黒尾 誠
  • キーワード リズム 老化 マウス
生命の本質へ
Think Global, Act Local
  • 講座名 再生医学
  • 責任者名 花園 豊
  • キーワード iPS 再生 動物モデル
生命の本質へ
頑張りマウス!
  • 講座名 炎症・免疫
  • 責任者名 高橋 将文
  • キーワード 病態 炎症 細胞死
生命の本質へ
マウスと対話できます
  • 講座名 細胞生物
  • 責任者名 川上 潔
  • キーワード 病態 発生 分子から個体
生命の本質へ
心と脳の研究してます
  • 講座名 脳機能
  • 責任者名 平井 真洋
  • キーワード 感じ 身体・社会性 脳機能計測
生命の本質へ
その人らしくを支える
  • 講座名 緩和医学
  • 責任者名 丹波 嘉一郎
  • キーワード ガン 緩和ケア whole person care
生命の本質へ
安心してできる癌治療
  • 講座名 臨床腫瘍
  • 責任者名 藤井 博文
  • キーワード ガン がん薬物療法 集学的治療
生命の本質へ
腫瘍だけを破壊せよ
  • 講座名 血液科
  • 責任者名 神田 善伸
  • キーワード ガン 腫瘍免疫 細胞免疫療法
生命の本質へ
研究で臨床を極める
  • 講座名 リウマチ膠原病
  • 責任者名 小竹 茂
  • キーワード 病態 膠原病 自己免疫
生命の本質へ
実践的な研究
  • 講座名 病理診断
  • 責任者名 田中 亨
  • キーワード ガン 免疫組織化学 器官培養
生命の本質へ
エピゲノムと発癌
  • 講座名 一般消化器外科
  • 責任者名 力山 敏樹
  • キーワード ガン エピゲノム ゲノム損傷
生命の本質へ
新規循環器研究の確立
  • 講座名 心臓血管外科
  • 責任者名 山口 敦司
  • キーワード 病態 血流解析 低侵襲手術
生命の本質へ
日本有数の施設で
  • 講座名 整形外科
  • 責任者名 秋山 達
  • キーワード ガン 骨軟部腫瘍 疫学研究
生命の本質へ
糖尿病眼合併症の解明
  • 講座名 眼科
  • 責任者名 梯 彰弘
  • キーワード 病態 糖尿病 糖尿病網膜症
生命の本質へ
遺伝子の老化制御
  • 講座名 循環器病臨床医学研究所
  • 責任者名 早田 邦康
  • キーワード 病態 老化抑制 遺伝子修飾
生命の本質へ
文系、理系を超えた、最先端の医系の心理学
  • 講座名 心理学研究室
  • 責任者名 髙瀬 堅吉
  • キーワード 感じ 行動異常解明 行動指標開発
次世代技術
skillとideaで道を拓く
  • 講座名 消化器内科
  • 責任者名 山本 博徳
  • キーワード 光医療 小腸 腸内細菌
次世代技術
Active, Positive, Creative !
  • 講座名 神経内科
  • 責任者名 藤本 茂 松浦 徹
  • キーワード 遺伝子治療 脳血管障害 急性期
次世代技術
豊富な研究費と手術数
  • 講座名 心臓血管外科
  • 責任者名 川人 宏次
  • キーワード 微細ロボ手術 人工膵臓 若手術者育成
次世代技術
肺の病態を探ろう!
  • 講座名 呼吸器外科
  • 責任者名 遠藤 俊輔
  • キーワード 光医療 生体肺観察 肺微小構造
次世代技術
小児外科の創製・想成
  • 講座名 小児外科
  • 責任者名 小野 滋
  • キーワード 微細ロボ手術 小児の新術式 再生医療
次世代技術
子供の病気を治そう!
  • 講座名 小児科
  • 責任者名 山形 崇倫 小坂 仁
  • キーワード 遺伝子治療 脳機能解析 遺伝子解析
次世代技術
手厚いサポート体制
  • 講座名 整形外科
  • 責任者名 竹下 克志
  • キーワード 微細ロボ手術 運動解析 組織移植
次世代技術
医療になる遺伝子治療
  • 講座名 遺伝子治療
  • 責任者名 水上 浩明
  • キーワード 遺伝子治療 AAVベクター  組織特異性
次世代技術
医療技術教育改革
  • 講座名 医療技術トレーニング
  • 責任者名 佐田 尚宏
  • キーワード 微細ロボ手術 Ex vivo教育 技術の概念化
次世代技術
低侵襲の診断治療法
  • 講座名 脳神経外科
  • 責任者名 田中 裕一
  • キーワード 微細ロボ手術 脳虚血診断 近赤外線
次世代技術
泌尿器科内視鏡治療
  • 講座名 泌尿器科
  • 責任者名 宮川 友明
  • キーワード 微細ロボ手術 腹腔鏡手術 ロボット手術
次世代技術
手作りで生き物観察
  • 講座名 分子病態
  • 責任者名 西村 智
  • キーワード 光医療 イメージング 血栓
スマート医療
1年先の病気の予見
  • 講座名 循環器内科
  • 責任者名 苅尾 七臣
  • キーワード IT 予見医療 SHATS
スマート医療
基礎と臨床を結ぶ研究
  • 講座名 腎臓内科
  • 責任者名 長田 太助
  • キーワード 健康応援 腎臓病態生理 腎不全治療
スマート医療
Smart 呼吸器病学
  • 講座名 呼吸器内科
  • 責任者名 萩原 弘一
  • キーワード 橋渡し・TR 遺伝子工学 臨床試験
スマート医療
GVHDを撲滅せよ!
  • 講座名 血液科
  • 責任者名 神田 善伸
  • キーワード 移植 造血細胞移植 移植免疫
スマート医療
膠原病発症の謎に挑戦
  • 講座名 アレルギー膠原病学
  • 責任者名 佐藤 浩二郎
  • キーワード 橋渡し・TR サイトカイン 破骨細胞
スマート医療
mortality 0, morbidity 0を目指した臨床と研究
  • 講座名 消化器一般移植外科
  • 責任者名 佐田 尚宏
  • キーワード がん 画像診断 腫瘍・移植免疫
スマート医療
自由な発想、大歓迎!
  • 講座名 脳神経外科
  • 責任者名 川合 謙介
  • キーワード 橋渡し・TR ヒト神経科学 仮想現実支援
スマート医療
臨床と研究の両立
  • 講座名 産科婦人科
  • 責任者名 松原 茂樹 藤原 寛行
  • キーワード 橋渡し・TR 妊娠高血圧 CRISPR
スマート医療
臨床に直結する研究
  • 講座名 泌尿器科
  • 責任者名 藤村 哲也
  • キーワード 橋渡し・TR ロボット手術 尿路結石
スマート医療
移植臨床への直結研究
  • 講座名 腎臓外科
  • 責任者名 八木澤 隆
  • キーワード 移植 腎臓移植 移植免疫病理
スマート医療
集中治療の未来へ
  • 講座名 集中治療
  • 責任者名 布宮 伸
  • キーワード 急性期 敗血症 多臓器障害
スマート医療
臨床検査を科学する
  • 講座名 臨床検査
  • 責任者名 谷口 信行
  • キーワード 橋渡し・TR 超音波 血漿蛋白
スマート医療
歯口外最先端への挑戦
  • 講座名 歯科口腔外科
  • 責任者名 森 良之 神部 芳則
  • キーワード 橋渡し・TR 口腔癌 顎変形症
スマート医療
臨床からヒントを形に
  • 講座名 救急
  • 責任者名 間藤 卓
  • キーワード 急性期 栄養学 ウエアラブル
スマート医療
薬から病態解明と治療
  • 講座名 分子薬理
  • 責任者名 輿水 崇鏡
  • キーワード 橋渡し・TR 治療標的探索 副作用解析
スマート医療
臨床にフィードバック
  • 講座名 臨床薬理
  • 責任者名 今井 靖
  • キーワード 橋渡し・TR 臨床薬物治療学 循環器・生活習慣病
スマート医療
予防医療の実現に向けて
  • 講座名 環境予防医学
  • 責任者名 市原 佐保子
  • キーワード 環境 健康影響 ストレス応答
スマート医療
ウイルス肝炎撲滅
  • 講座名 ウイルス
  • 責任者名 村田 一素
  • キーワード 環境 肝炎ウイルス 感染制御
スマート医療
地域医療向上への貢献
  • 講座名 地域医療学
  • 責任者名 小谷 和彦
  • キーワード 健康応援 へき地医療 地域づくり
スマート医療
Health for all
  • 講座名 公衆衛生学
  • 責任者名 中村 好一
  • キーワード 健康応援 Public health Epidemiology
スマート医療
ハッピーな背中を応援
  • 講座名 地域医療支援
  • 責任者名 亀崎 豊実
  • キーワード 健康応援 診療支援 研究支援
スマート医療
伝統から先端へ
  • 講座名 東洋医学
  • 責任者名 村松 慎一
  • キーワード IT 漢方薬 人工知能
スマート医療
遺伝解析から病態へ
  • 講座名 人類遺伝
  • 責任者名 岩本 禎彦
  • キーワード 環境 遺伝 生活習慣病
スマート医療
未来指向の臨床研究
  • 講座名 循環器内科
  • 責任者名 百村 伸一 藤田 英雄
  • キーワード 健康応援 医療システム 臨床試験
スマート医療
急性膵炎に新治療法を
  • 講座名 消化器内科
  • 責任者名 眞嶋 浩聡
  • キーワード 健康応援 シグナル伝達 内視鏡治療
スマート医療
ベンチから臨床へ
  • 講座名 呼吸器内科
  • 責任者名 小山 信一郎
  • キーワード 健康応援 肺癌 肺障害
スマート医療
健康寿命延長に貢献
  • 講座名 内分泌代謝科
  • 責任者名 原 一雄
  • キーワード 健康応援 分子病態生理 精密医療研究
スマート医療
腎臓、遺伝子治療
  • 講座名 腎臓内科
  • 責任者名 森下 義幸
  • キーワード 橋渡し・TR 腎臓 遺伝子治療
スマート医療
日常臨床から研究へ
  • 講座名 神経内科
  • 責任者名 﨑山 快夫
  • キーワード 橋渡し・TR 臨床研究 神経治療
スマート医療
日常からの発見
  • 講座名 小児科
  • 責任者名 市橋 光
  • キーワード 橋渡し・TR 小児 臨床検査
スマート医療
豊富な産婦症例を糧に
  • 講座名 産婦人科、周産期科
  • 責任者名 今野 良 髙木 健次郎 桑田 知之
  • キーワード 橋渡し・TR 腹腔鏡手術 胎児超音波
スマート医療
いぼを究める!
  • 講座名 皮膚科
  • 責任者名 出光 俊郎
  • キーワード 環境 HPV いぼ
スマート医療
口腔腫瘍の臨床研究
  • 講座名 歯科口腔外科
  • 責任者名 小佐野 仁志
  • キーワード 急性期 口腔癌の治療 心身医療
スマート医療
重症患者の臨床研究
  • 講座名 集中治療
  • 責任者名 讃井 將満
  • キーワード 急性期 臨床研究 重症患者管理
スマート医療
全身の超音波画像診断
  • 講座名 臨床検査
  • 責任者名 尾本 きよか
  • キーワード 橋渡し・TR 超音波診断 全身臓器
スマート医療
タフかつグローバル
  • 講座名 総合診療
  • 責任者名 菅原 斉
  • キーワード 健康応援 症例対象研究 外れ値研究
スマート医療
救急医療の最前線へ
  • 講座名 救急科
  • 責任者名 守谷 俊
  • キーワード 急性期 病院前救急 ER
スマート医療
学術と社会の架け橋
  • 講座名 公共政策学研究室
  • 責任者名 山邉 昭則
  • キーワード 橋渡し・TR 政策 コミュニケーション